Водяное охлаждение, применяемое на майнинг-фермах
Промышленный майнинг Это уже не «компьютер в гараже», а полноценный энергетический объект на 0,5–100+ МВт, в котором один ASIC отдаёт 3–15 кВт тепла, а общая нагрузка на здание сравнима с компактным дата-центром. На подобных мощностях воздушный способ охлаждения упирается в предел физики: огромные вентиляторы, уровень шума 80–95 дБ, пыль, перегрев чипов и PUE в диапазоне 1,4–1,7. Жидкостное охлаждение — иммерсионное (ASIC погружён в диэлектрическую жидкость) либо DLC (direct liquid cooling, вода подаётся прямо на чип) — эти рамки снимает: PUE снижается до 1,05–1,15, плотность мощности на стойку вырастает в 3–5 раз, шум пропадает, а 60–80 % тепла удаётся направить на обогрев ангаров, теплиц или ГВС посёлков. В материале рассматриваем оба варианта, схемы 2-контурных систем, оснащение (теплообменники, насосы, баки), типовые расчёты для ферм 1–10 МВт, действующие площадки, а также экономику CAPEX/OPEX и 6 распространённых ошибок проектирования.
Охлаждение майнинг-ферм водой: иммерсионные ванны, DLC, теплообменное оборудование и 2-контурные схемы
Практический гид для оператора фермы, проектировщика ЦОД и майнинг-стартапа: как перейти с воздуха на жидкость, какие аппараты теплообмена для охлаждения монтируется между внутренним и наружным контуром; в чём разница между иммерсионной ванной и DLC-пластинами; какова цена инфраструктуры и когда окупится отбор тепла.
В чём преимущество жидкостного охлаждения перед воздушным в майнинге
Чип Bitmain Antminer S19 XP под обычной нагрузкой выдаёт примерно 3,0–3,2 кВт тепла; S21 — уже 3,5–4,5 кВт; гидромодификации (S19 Hyd / S21 Hyd) и иммерсионные варианты — 5–15 кВт на корпус. Если в ангаре размещено 500–10 000 таких корпусов, общее тепловыделение достигает десятков мегаватт. Отвести такую мощность воздухом технически возможно, однако потребуются сотни промышленных вентиляторов, постоянное поступление пыли, шум на границе санитарных норм и предел плотности около ~20 кВт/стойку. Жидкость устраняет все четыре ограничения одновременно.
Теплоёмкость воды примерно в 3 500 раз выше, чем воздуха при равных объёмах. Значит, чтобы отвести ту же мощность, воды нужно прокачивать в десятки раз меньше — причём тихим насосом, а не вентилятором. Чип, погружённый в диэлектрик или охлаждаемый DLC-пластиной, держит 55–65 °C вместо 80–95 °C на воздухе, что увеличивает ресурс ASIC на 30–50 % и уменьшает падение hashrate. Как устроена теплопередача в системе, детально описано в статье «как работает теплообменник» — он един для майнинга, ЦОД и заводской охлаждающей воды.
PUE (Power Usage Effectiveness) — это соотношение всей потребляемой мощности объекта и полезной (вычислительной). Воздушный вариант: 1,4–1,7. DLC: 1,08–1,15. Иммерсионное: 1,03–1,10. Для фермы на 10 МВт смена PUE с 1,5 на 1,1 высвобождает 4 МВт паразитной нагрузки — это $3–5 млн ежегодно при тарифе 4–5 ₸/кВт·ч.
- Тишина. Иммерсионная ванна создаёт шум 35–45 дБ, тогда как воздушные ряды — 85–95 дБ; поэтому ферму допустимо размещать рядом с жилым посёлком.
- Нет пыли. ASIC с воздушным охлаждением изнашиваются из-за пыли за 18–30 месяцев; в масле они работают 5–7 лет без очистки.
- Плотность. Для DLC — до 200 кВт на стойку, для иммерсионных ванн — до 250 кВт/м³.
- Утилизация тепла. Вода с температурой 35–45 °C уже пригодна как теплоноситель для тёплого пола, теплиц, рыбоводства, ГВС.
- Стабильный hashrate. Даже при летних +30 °C на улице чип не снижает частоту из-за перегрева.
Тем, кто лишь выбирает оборудование, советуем начать с изучения выбором теплообменника и теплообменников для жидкостных систем — это основа, на которой базируется любая схема с 2 контурами.
Две основные разновидности: immersion cooling и direct liquid cooling
В промышленном майнинге используют два принципиально разных метода. Первый — иммерсионное охлаждение (immersion cooling), то есть полное погружение ASIC в диэлектрик. Второй — DLC, direct liquid cooling — вода (либо водогликолевая смесь) идёт по трубкам к особым пластинам, закреплённым на чипах. Оба метода предполагают схему с 2 контурами и промежуточный теплообменник.
Погружная ванна на минеральном масле либо синтетическом диэлектрике
ASIC находятся в открытой ёмкости с минеральным маслом, биоразлагаемым диэлектриком (Shell S5 X, BiXBiT Coolant) или синтетическим составом. Жидкость не закипает — тепло отводится циркуляцией и передаётся на пластинчатый теплообменник.
- Температура рабочей жидкости 35–55 °C
- Циркуляция: 30–60 л/мин на 1 ванну (10–30 ASIC)
- Изготовители ванн: BiXBiT, Submer, Asperitas, GRC Liquid Cooling
- CAPEX: 5–9 млн ₸/МВт «под ключ» вместе с диэлектриком
Двухфазное погружение (3M Novec 7100 / FC-3284)
Чип локально доводит жидкость до кипения, а пары собираются на охлаждающем змеевике в верхней зоне герметичного бака. Это наиболее эффективный отвод тепла (плотность до 250 кВт/м³), однако хладагент дорог (3M покинул рынок в 2025 г.) и герметизация сложна.
- Точка кипения 49–61 °C
- Ёмкость герметична, конденсатор расположен сверху
- CAPEX: 109 200 000–163 800 000 ₸/МВт
- Окупаемость 12–24 месяца возможна лишь при тарифе менее 4 ₸/кВт·ч
Direct Liquid Cooling (DLC) — Antminer S19/S21 Hyd
Bitmain и Whatsminer предлагают «гидро»-модификации: ASIC со встроенным водоблоком, куда подсоединяются гибкие шланги. Внутренний контур заполнен деионизованной водой или 30 % пропиленгликолем, температура 30–50 °C. Такой вариант — наиболее простой апгрейд для уже работающей фермы.
- Поток: 1,5–3 л/мин на один ASIC
- Перепад ΔT = 8–15 °C
- CAPEX: 3–6 млн ₸/МВт (без учёта стоимости ASIC)
- Совместимо с типовыми теплообменниками пластинчатого типа
Гибридные решения: DLC плюс воздушный rear-door
Для смешанного парка (S19 + S21 Hyd) используют гибрид: 70 % тепла отводит DLC, 30 % — задняя дверь стойки с водяным радиатором. Тот же контур, те же паяные теплообменники на разделении контуров.
- Требуется меньше переделок инфраструктуры
- PUE 1,15–1,25
- Удобно для поэтапного обновления
Оснащение контура охлаждения: из чего состоит комплект
Майнинг-ферма на водяном охлаждении — инженерное сооружение, где теплообменник только один из компонентов. Полный набор для внутреннего и наружного контура состоит из 7–9 групп оборудования. Рассмотрим каждую далее.
Погружная ванна либо DLC-манифолд
Бак из нержавеющей стали или композита (BiXBiT, Submer SmartPodX, Asperitas) объёмом 200–800 л на 10–30 ASIC. Для DLC — распределительный манифолд с быстроразъёмными соединениями на стойку.
Промежуточный теплообменный аппарат
Ключевой узел системы. В большинстве случаев разборный пластинчатый теплообменник РИДАН НН-150/250/400, Alfa Laval M15/M30, Sondex S62/S87, Funke FP. Для небольших ферм (до 500 кВт) — паяные пластинчатые ТО, серия SWEP B. Для крупных объектов или агрессивных сред — кожухотрубные ТТАИ, ТИЖ.
Циркуляционные насосы
Внутренний контур — насосы с частотным регулированием (Wilo Stratos, Grundfos TPE) с расходом 30–800 м³/ч. Внешний контур — производительные сетевые насосы, рассчитанные на температуру до 80 °C. Резервирование N+1 обязательно.
Расширительные баки
Мембранные расширительные баки 100–2 000 л на каждый контур: они компенсируют тепловое расширение жидкости, предотвращают гидроудар и поддерживают подпор 1,5–3,0 бар.
Фильтры и сепараторы
Магнитно-механические фильтры устанавливают на обратной линии, ячейка 100–500 мкм. Воздухоотделитель необходим — пузырьки в DLC-водоблоке вызывают локальный перегрев чипа за 30 секунд.
КИП и автоматика
Температурные датчики на входе/выходе теплообменника, датчики давления (в двух точках), электромагнитные расходомеры, система контроля PUE. Интеграция с BMS / SCADA по Modbus RTU, OPC UA.
Драй-кулер или градирня
В условиях холодного климата 9 месяцев в году достаточно драй-кулера (Güntner, Kelvion GFD, Frigel). В летний период (+30 °C) подключают адиабатический модуль или градирню. На юге нужны градирня плюс резервный чиллер.
Тепловой пункт для утилизации тепла
Когда тепло применяется для отопления, нужен отдельный модуль ИТП: смесительный узел, регулирующая арматура, ещё один теплообменник. О принципах ИТП — статья «как устроен и работает тепловой пункт».
Все теплообменники для майнинга обязаны иметь сертификацию по ТР ТС 010/2011 и СТ РК, а также EN 13445 или ASME Section VIII (для импортного оборудования). На рынок Казахстана РИДАН (бывший Danfoss-Россия), ЭТРА, ТТАИ, ТИЖ, КС поставляют оборудование с местной сервисной поддержкой и сроком производства 4–8 недель против 14–20 недель для импортных аналогов.
Стандартная схема с 2 контурами: внутренний + внешний + теплообменник
Для иммерсионных и DLC-систем применяется одна и та же базовая схема: ASIC нагревает рабочую жидкость внутреннего контура → насос прокачивает её через промежуточный теплообменник → во вторичном контуре циркулирует оборотная вода (либо 30 % гликоль), отводящая тепло в драй-кулер, градирню или ИТП утилизации. Разделение контуров принципиально важно по трём причинам.
- Защита от утечек. Внутренний контур содержит дорогостоящий диэлектрик (300–600 ₸/л) либо деионизованную воду. Если бы его напрямую подсоединили к открытой градирне, это вызвало бы смешивание и утрату свойств.
- Разница давлений. В ванне давление составляет 1,2–1,5 бар, тогда как во внешнем контуре достигает 4–6 бар. Теплообменник обеспечивает механическое разделение.
- Сепарация загрязнений. В наружной воде постоянно присутствуют соли, ил и биологические обрастания — всё это задерживается на стороне теплообменника и не попадает в чувствительные DLC-водоблоки.
100 % тепловой нагрузки фермы ложится на пограничный теплообменник. Поэтому его подбирают с запасом 10–15 % и обязательно резервируют по схеме N+1 (два параллельных аппарата плюс байпас) или 2×100 % (полное дублирование) — особенно для ферм мощностью свыше 5 МВт. Детальный материал по подсоединению теплообменника описывает обвязку, фланцы и запорную арматуру.
Оптимальные температурные параметры для стандартной майнинг-фермы:
| Параметр | Внутренний контур (погружной / DLC) | Наружный контур (вода / гликоль) |
|---|---|---|
| Температура на входе ASIC / выходе градирни | 30–35 °C | 25–30 °C |
| Температура на выходе ASIC / входе градирни | 40–50 °C | 35–45 °C |
| ΔT | 10–15 °C | 8–12 °C |
| Давление | 1,2–2,5 бар | 3,0–6,0 бар |
| Рабочая жидкость | минеральное масло / Novec 7100 / FC-3284 / ПЭГ-вода | вода либо 30 % раствор пропиленгликоля |
| Материал пластин ТО | AISI 316L / 1.4404 | AISI 316L / SMO 254 (морское исполнение) |
В регионах, где возможны морозы до −55 °C (Карагандинская обл.), наружный контур всегда заполняется 30–40 % пропиленгликолем. Этиленгликоль не используется из-за экологических норм. О теплоносителях для систем у нас есть отдельная статья.
Как рассчитать теплообменник для майнинг-фермы мощностью 10 МВт
Рассмотрим стандартный проект: ферма из 100 стоек по 100 кВт = 10 МВт полезной мощности. Определяем требования к промежуточному теплообменнику.
- Q = 10 000 кВт (тепловая мощность фермы)
- Первый контур: на входе 30 °C, на выходе 45 °C → ΔT₁ = 15 °C
- Наружный контур: вход 25 °C, выход 38 °C → ΔT₂ = 13 °C
- Среднелогарифмический температурный напор LMTD ≈ 6 °C
- Запас по площади: +15 %
Расход в первом контуре G₁ = Q / (c · ΔT₁) = 10 000 / (4,18 · 15) ≈ 159 м³/ч. В наружном G₂ = 10 000 / (4,18 · 13) ≈ 184 м³/ч. Это важно при выборе насосов: мощность каждого 2 × 30–55 кВт.
При коэффициенте теплопередачи k = 6 500 Вт/(м²·К), характерном для системы вода/вода в пластинчатых теплообменниках:
Площадь A = Q / (k · LMTD) = 10 000 000 / (6 500 · 6) ≈ 256 м² площади теплопередачи. С учетом 15 % запаса — ~295 м².
Это соответствует типоразмерам разборных пластинчатых теплообменников среднего класса:
- РИДАН НН-250 — до 350 м², пластины из AISI 316L толщиной 0,5 мм, рамы на 16 бар. Серийная позиция, срок поставки со склада 4–6 недель.
- КС-1500 (с красным с упором на сервисную поддержку) — линейка создана специально для промышленных нагрузок 5–15 МВт, разборная, есть модификация для агрессивных сред.
- Alfa Laval M30-BFG — премиальный сегмент, площадь до 415 м², уплотнения EPDM до 110 °C.
- Kelvion (GEA) NT350M — европейская альтернатива с короткими сроками поставки при наличии на складе РК.
- ТТАИ К-2000 — российский разборный теплообменник для работы с высокой жёсткостью воды, замена импортных аналогов.
Для ферм мощностью менее 500 кВт (например, локальные иммерсионные ванны на 100 ASIC) выбирают паяные ТО SWEP B25/B45 или РИДАН EPB-32. Они обходятся в 3–4 раза дешевле, но не подлежат разборке и механической чистке — важно понимать достоинства и недостатки медной пайки перед выбором.
Полный алгоритм тепловой проверки изложен в статьях «расчет тепловой нагрузки теплообменника», «выбор и расчет теплообменного оборудования» и «какие исходные данные нужны для расчета теплообменника».
Реальные площадки: 4 характерных региона размещения ферм в Казахстане
Большая часть промышленного майнинга в Казахстане сосредоточена рядом с недорогой генерацией — в основном у ГЭС. Климат в этих местах экстремальный, что и определяет схему охлаждения.
Бухтарминская ГЭС, Усть-Каменогорская ГЭС, Шульбинская ГЭС
Исторический центр казахстанского майнинга. Тариф 2,5–4 ₸/кВт·ч, климат от −40 до +30 °C. В течение 6 зимних месяцев достаточно драй-кулера на free-cooling, летом требуется адиабатический модуль или градирня.
- PUE годовой: 1,08–1,12
- Особенность: жёсткая вода Иртыша — кожухотрубный теплообменник на сырой воде
- Обычный размер фермы: 5–50 МВт
Усть-Среднеканская ГЭС
Недорогая электроэнергия (3,0–3,5 ₸/кВт·ч), резко континентальный климат с морозами до −55 °C. Free-cooling возможен 10 месяцев в году, однако есть риск замерзания наружного контура — обязательно использование 40 % пропиленгликоля.
- В зимний период драй-кулеры защищают от обмерзания с помощью форсунок
- Необходима антиаварийная байпасная логика при −50 °C
- Использование тепла для отопления вахтового поселка — окупаемость 8–14 месяцев
Шульбинская ГЭС, Капчагайская ГЭС
Изолированные энергоузлы (например, в Карагандинской области). Тариф низкий, но логистика дорогая — оборудование доставляют зимой раз в год. Это требует повышенной надежности: 100 % резервирование теплообменников и насосов.
- Только драй-кулеры (вечная мерзлота, отсутствие открытой воды)
- ТО с запасом 25 %
- Сервисный комплект ЗИП на 2 года вперед
ГРЭС, Вилюйская ГЭС-1/2
Наиболее суровые климатические условия (−60 °C). Иммерсионное охлаждение здесь особенно эффективно, так как free-cooling доступен практически круглый год — теплообменник функционирует в режиме «вода-воздух» через мощный драй-кулер.
- Идеальное место для утилизации тепла — отопление в течение 9 месяцев в году
- Обязателен расширительный бак с подогревом 5 кВт
- Внутренний контур никогда не выносится за пределы ангара (риск кристаллизации диэлектрика)
Для южных регионов (например, Туркестанская область, Шымкент) ситуация противоположная: летняя температура +40 °C требует обязательной градирни с подпиткой и резервного чиллера на пиковые нагрузки. Здесь обычный выбор — теплообменные аппараты из нержавеющей стали AISI 316L для защиты от солевых отложений из подпиточной воды.
Экономика: CAPEX, OPEX и рекуперация тепла
Чтобы оценить экономическую эффективность перехода с воздушного на водяное охлаждение, возьмем типовую ферму мощностью 10 МВт.
| Статья CAPEX | Воздух, ₸/МВт | DLC, ₸/МВт | Иммерсия 1ph, ₸/МВт |
|---|---|---|---|
| Стойки / ванны | 0,8 млн | 1,8 млн | 3,5 млн |
| Теплообменник + резерв | — | 1,2 млн | 1,4 млн |
| Насосы, баки, фильтры | 0,3 млн | 1,0 млн | 1,3 млн |
| Драй-кулер / градирня | 1,8 млн | 1,5 млн | 1,4 млн |
| Кулант / диэлектрик | — | 0,2 млн | 1,8 млн |
| Автоматика, КИП, БМС | 0,4 млн | 0,8 млн | 1,0 млн |
| ИТОГО CAPEX | 3,3 млн | 6,5 млн | 10,4 млн |
OPEX, наоборот, у водяного охлаждения существенно ниже: на охлаждение уходит не 35–45 % полезной мощности, а 6–12 %. При тарифе 4 ₸/кВт·ч и работе 8 760 часов в год экономия для фермы 10 МВт достигает 90–140 млн ₸/год. Срок окупаемости разницы в CAPEX по сравнению с воздухом — 6–18 месяцев зависит от климата и тарифа.
Модель «50/50»: утилизация тепла
Ферма на 10 МВт производит 8 600 Гкал/год доступной тепловой энергии. По схеме «50/50» половина отводится в драй-кулер, половина — на полезное использование:
- Обогрев ангаров и офисных помещений площадки. При −40 °C ферма полностью обеспечивает теплопотребление площади до 50 000 м². Экономия на газовом котле составляет 8–12 млн ₸/год.
- Тепличный комплекс. 1 МВт сбросного тепла фермы позволяет отапливать 0,8–1,2 га круглогодичной теплицы. Окупаемость теплицы 2–3 года, маржинальность по овощам 25–40 %.
- ГВС посёлка. Сотрудничество с местными властями — горячее водоснабжение вместо угольной котельной. Социальный эффект плюс субсидия.
- Рыбоводство и аквакультура. Теплая вода 25–28 °C идеально подходит для тиляпии, осетровых и форели в зимний период.
- Сушка пиломатериала. Сушильные камеры на сбросном тепле — типичное решение в северных регионах Казахстана.
Если 50 % тепла реализуется по цене хотя бы 800 ₸/Гкал, ферма получает дополнительные 3,4 млн ₸/год с каждого МВт — таким образом, весь CAPEX утилизации (один тепловой насос плюс ИТП) окупается за 12–24 месяца.
Более подробно о ценах на сами аппараты — в статье «цена пластинчатого теплообменника». Для понимания, чем теплообменники промышленного назначения имеют отличия от бытовых — это отдельная тема.
6 распространенных ошибок при проектировании и пусконаладке
При монтаже и эксплуатации майнинг-ферм с водяным охлаждением часто допускаются одинаковые ошибки. Большинство из них проявляются в первый летний сезон или при увеличении плотности нагрузки.
- Нет резервного контура. Один теплообменник на 10 МВт — это потеря всей фермы при чистке или аварии. Стандарт — два ТО по 100 % или N+1 с автоматическим перекидным клапаном. Простой 4 часа = ~$200 000 потерянного hashrate.
- Желание сэкономить на сплаве пластин, когда вода солёная либо жёсткая. При подпитке из скважин с хлоридами AISI 304 обычно выходит из строя: питтинговая коррозия проявляется уже через 6–8 месяцев. В качестве минимума берут 316L, а для морской либо солёной воды — SMO 254 или титан. Про материал пластин детально рассказано в публикации «теплообменник пластинчатого типа».
- Отсутствие тонкой очистки на входе в теплообменник. Если не поставить сетчатый и магнитный фильтр на 100 мкм, окалина и ил забивают пластины уже за 3–6 месяцев. Теплопередача проседает до 30 %, аппарат приходится часто разбирать и промывать, появляются течи по уплотнениям.
- Ошибка в climate-rejection под летнюю пиковую нагрузку. Драй-кулер подобран по средней температуре, а не по +35 °C летнего пика → ферма уходит в throttling 2 раза в день в июле-августе. Правило: подбор по T₁ %, percentile 99,6 ASHRAE для данного региона.
- Использование меди там, где контур контактирует с аммиаком либо аминами. Когда внешний контур проложен вместе с системой отопления, где применяется аммиачная обработка, паяные медные ТО выходят из строя за 10–12 месяцев. В такой среде необходим полностью никелевый припой либо нержавеющая сталь.
- Нет КИП и системы мониторинга. Если нет датчиков температуры и расхода, не получится рассчитать PUE, найти участок деградации пластин и спланировать обслуживание. Базовый комплект: температура в 4 точках ТО, давление в 2 точках, расход по каждому контуру и выгрузка данных в Zabbix/Grafana.
Удержать PUE и уменьшить риск простоя помогает только превентивное обслуживание. На фермах мощностью более 5 МВт советуют раз в квартал инструментально проверять ТО (тепловизор, опрессовка), ежегодно вскрывать один из аппаратов и менять уплотнения каждые 4–5 лет.
FAQ: 10 вопросов о водяном охлаждении майнинг-ферм
Реально ли перевести уже работающую ферму с воздушного охлаждения на водяное, не меняя ASIC?
Частично. Для S19/S21 Hyd достаточно собрать контур и подключить теплообменник — это готовое DLC-решение. Обычные воздушные S19 тоже переносят в иммерсию, но нужна доработка: демонтировать вентиляторы, обновить термопасту, раскрыть платы. Производительность прибавит 10–25 %, а ресурс — 30–50 %.
Что безопаснее использовать для иммерсионного охлаждения — минеральное масло или синтетическую жидкость?
Синтетические диэлектрики (Shell S5 X, BiXBiT, Submer SmartCoolant) стоят в 2–3 раза дороже, зато не стареют, не пахнут, биоразлагаемы и не поддерживают горение. Минеральное масло — экономный выбор для проектов на 2–3 года, однако нужна фильтрация раз в 6 мес и пожаробезопасная обвязка.
Можно ли ставить паяный теплообменник на майнинг-ферму мощностью 1 МВт?
Да, если вода деионизованная и чистая либо используется гликоль. SWEP B45, РИДАН EPB-32 и Funke FP-31 стабильно работают с 800–1 200 кВт. При загрязнённой среде или планах расширения лучше сразу брать разборную модель. Сравнение приведено в материале «теплообменник пластинчатого типа с пайкой медью».
Что предпочтительнее в холодном климате — драй-кулер или градирня?
Драй-кулер 9–10 месяцев в году использует free-cooling: без затрат воды и опасности замерзания. В летний период к нему добавляют адиабатический модуль. Градирня оправдана лишь при суммарной нагрузке более 20 МВт, когда драй-кулер перестаёт быть выгодным.
Какой показатель PUE можно считать хорошим для майнинг-фермы?
Воздух: 1,4–1,7. DLC: 1,10–1,18. Иммерсия 1-фазная: 1,05–1,12. Иммерсия 2-фазная: 1,03–1,08. Каждые 0,1 PUE на ферме 10 МВт — это ≈318 500 000 ₸/год при тарифе 28 ₸/кВт·ч.
Реально ли задействовать тепло от майнинг-фермы для отопления небольшого посёлка?
Да. Отработанная вода с температурой 40–50 °C проходит через дополнительный ТО и тепловой насос, нагреваясь до 65–75 °C — обычной температуры для систем отопления. Схема обвязки описана в статье «теплообменный аппарат для частного дома». В тепличных комплексах такое тепло можно использовать напрямую, без теплового насоса.
Какой резерв по площади теплопередачи стоит предусматривать?
Пластинчатый ТО — 10–15 %, кожухотрубный — 15–20 %. Этот резерв покрывает загрязнение поверхности (fouling factor) и сезонные перепады. Если загрузка фермы непредсказуема (Litecoin/Kaspa), запас повышают до 20–25 %.
Во сколько обходится пусконаладка теплообменника на ферме?
Для аппарата 1 000–3 000 кВт инженерные работы составят 80–150 тыс. ₸. Для крупного промышленного ТО 10 МВт — 400–700 тыс. ₸ вместе с обвязкой, балансировкой контуров и запуском автоматики. Опрессовку контура проводить обязательно при давлении 1,5 P-раб.
Какие отличия в обслуживании у иммерсионной фермы по сравнению с обычной?
Пыли меньше, шума меньше, отказов ASIC тоже. Зато появляется регулярная фильтрация диэлектрика (раз в 6–12 мес), проверка свойств жидкости (вязкость, диэлектрическая проницаемость) и контроль герметичности ванн. Зато радиаторы воздушных ASIC не нужно промывать каждый квартал.
Допустимо ли объединить ферму с тепловым насосом, чтобы поднять температуру тепла?
Да, это стандартный способ утилизации тепла в отопление. Вода на входе теплового насоса 40–45 °C, на выходе 65–80 °C, COP при таком ΔT остаётся в диапазоне 4,5–6,0. То есть 1 кВт электроэнергии для насоса даёт 4–6 кВт тепла с более высокой температурой. Больше информации — в каталоге тепловых насосов.
Материалы по теме, которые могут пригодиться
Инженеры ТПЛ-Сервис выполнят расчёт системы охлаждения
Подберём пластинчатые, паяные или кожухотрубныеАппараты ТО на нагрузку 0,5–50 МВт. Схема с 2 контурами, КИП, обвязка. Сертификация по ТР ТС 010/2011. Коммерческое предложение подготовим за 1 рабочий день.
Звонок и расчёт бесплатны. Работаем пн-пт 8:00-21:00 по времени Астаны. Есть возможность работы по 44-ФЗ и 223-ФЗ.
- Комментарии

